«Учу
детей читать – думать, чувствовать, творить»
( статья, газета
«Педагог. Вожатый. Родитель.» 2012)
Чтение можно назвать одной из составляющих перспектив культуры человека.
К сожалению, в последние годы чтение книг детьми отходит на второй план,
уступая место компьютеру, телефону, телевидению. Поэтому, работая в начальной
школе, я ставлю перед собой цель: побудить у детей интерес к чтению, научить школьников с помощью книг
не только приобретать знания, но и получать эстетическое наслаждение от
художественных произведений, пробудить интерес к собственной
литературно-творческой деятельности. Учу детей читать – думать, чувствовать,
творить.
·
Рисование
иллюстраций к рассказу или сказке (Сказки Пушкина)
·
Словесное
рисование ( Б. Заходер «Моя вообразилия»)
·
Изготовление
книжек – самоделок ( Устное народное творчество)
·
Сочинение
по серии картинок с точки зрения одного из персонажей
·
Сочинение
собственных текстов под какого – либо автора (например стихотворения «под
Хармса»)
После уроков с одарёнными детьми провожу
занятия «Словотворчество», на которых помогаю ребятам осуществлять «пробы пера»
в разных жанрах литературного творчества.
Лучшие заметки посылаю в газету «Веснушка», на школьный сайт.
Развитие интереса к чтению и
привлечение детей к литературной творческой деятельности осуществляю через
сотрудничество с библиотекой.
Детям нравятся библиотечные уроки. Например,
Путешествие в страну Читалию, где они участвовали в викторине по сказкам и сами
инсценировали произведения.
Каждое посещение библиотеки – открытие
для ребят, радость встречи с интересными людьми и новыми книгами. Общение детей
организуется в ходе викторин, эрудит-шоу, литературных игр, творческих
мастерских.
Начиная с 1 класса, привлекаю к сотрудничеству родителей. На первом
собрании веду разговор о роли семейного
чтения в становлении личности маленького читателя. После анкетирования детей
провожу отдельное собрание «Как
прививать ребёнку любовь к чтению». Традиции семейного чтения – очень важная
часть семейного воспитания. И не надо думать, что она уйдёт в прошлое потому,
что есть телевизор, компьютер и другие источники информации. Убеждаю родителей
в том, что семейное чтение – важнейший и
лучший способ общения и ненавязчивого воспитания.
«Через сказку, фантазию, игру, через
неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребёнка», - утверждал
В.А.Сухомлинский. Я думаю, что это дорога
не только к сердцу ребёнка, но и к формированию ученика – читателя.
Советы родителям
·
Читайте
вслух с ребёнком не менее 10-15 минут в день
·
Если
ребёнок устал, делайте физкультминутку
·
После
чтения спросите о главном герое, событии
·
Хвалите
ребёнка за чтение
Советы детям
·
Читай вслух правильно, обращая внимание на каждый
слог и каждое слово
·
Читай
вслух выразительно – соблюдай правильный темп, меняй высоту и силу голоса
·
Читай
вслух бегло – произнося первый слог, смотри на второй
Урок по развитию речи в 1-м классе по теме «Звуки [б],
[б']. Буквы Б, б. Закрепление чтения и письма слов и предложений с буквой Б».
( опубликован в
материалах Фестиваля «Открытый урок» 2009)
(
УМК «Школа России»)
Цели:
-Учить осуществлять звуковой анализ слов;
-Формировать
навык правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов и
предложений с изученными буквами;
-Способствовать
развитию фонематического слуха, внимания ,связной речи;
-Воспитывать
интерес к родному языку.
Оборудование:
лента букв, схемы “слоги – слияния”, рисунок собаки, бабочка , карточки с
изображением предметов с буквой Б, числовой веер, тетради по печатанию, учебник
“Азбука”, пропись.
Ход
урока
I.
Организационный момент
-
С каким настроением вы пришли на урок? Каким цветом вы бы его изобразили?
- Я надеюсь, что на этом уроке вам будет интересно и вы все уйдете с урока с хорошим настроением.
- Я надеюсь, что на этом уроке вам будет интересно и вы все уйдете с урока с хорошим настроением.
II. Постановка
темы и цели урока.
Сегодня
у нас на уроке гость. Отгадайте кто это?
Заворчал
живой замок
Лёг у двери поперёк.(Cобака)
Лёг у двери поперёк.(Cобака)
Да,
это собака.
-
Прочитайте, как её зовут? (Собаку зовут Бобик)
Бобик
очень любит букву Б и прибыл к нам в гости узнать побольше об этой букве и
научиться находить звук б в словах , а также познакомить вас со своими друзьями.
III.
Работа над новым материалом.
1.
Артикуляция звуков б,б.
Произнесите
ещё раз кличку собаки. (БОБИК)
-
Что вы можете сказать о первом звуке? (Он согласный, звонкий, твердый)
2.
Слого-буквенный анализ слова.
-
Сколько слогов в этом слове? (Бо – бик: 2 слога)
- Как мы ещё определяем количество слогов в слове ? (Cколько в слове гласных , столько и слогов)
- Назовите гласные. (о,и)
- Охарактеризуйте согл. звуки второго слога. (б – согласный, звонкий, мягкий)
- Почему он мягкий? (“и” обозначает мягкость согласного звука при произношении). (К – согл., глух., твёрдый)
- Как мы ещё определяем количество слогов в слове ? (Cколько в слове гласных , столько и слогов)
- Назовите гласные. (о,и)
- Охарактеризуйте согл. звуки второго слога. (б – согласный, звонкий, мягкий)
- Почему он мягкий? (“и” обозначает мягкость согласного звука при произношении). (К – согл., глух., твёрдый)
-
Составьте схему этого слова в тетради (1 ученик у доски)
- Проверьте, правильно ли выполнено задание на доске?
- Проверьте, правильно ли выполнено задание на доске?
3.
Закрепление письма букв.
Бобик
хочет, чтобы вы напечатали его имя.
-
Ребята, на что похожа буква б?
Буква
Б с большим брюшком
В кепке с длинным козырьком.
В кепке с длинным козырьком.
-
Скажите с какой буквы вы начнёте печатать это слово? (Имена пишутся с заглавной
буквы).
- Сколько букв в слове Бобик? ( 5 букв)
- Сколько букв в слове Бобик? ( 5 букв)
IV. Упражнение
для развития речевого аппарата.
Дыхательная
гимнастика.
Сделать
вдох носом и проговорить на выдохе скороговорку:
Белые
бараны били в барабаны. Бум, бум, бум… (насколько хватит воздуха)
V. Работа по
развитию речи.
1.
Работа по иллюстрации.
Посмотрите
внимательно на собаку. Расскажите какой Бобик по цвету, по размеру, по
характеру, используя слова: у него, он, пёс, щенок, собака. (Бобик
маленький. У него коричневая шерстка, белая грудка. Пёс весёлый, дружелюбный,
радостный).
На
чём он к нам добрался? (Бобик приплыл к нам на плоту).
Молодцы,
ребята, вы составили целый рассказ о нашей собаке.
2.
Игра “Звуки ”.
Наш
щенок вам в благодарность собрал много предметов , в названиях которых есть
звуки б и бь
Если
вы услышите звук б – твёрдый, встаньте , а если услышите мягкий звук –
садитесь.
(На
доске карточки: бублик , банан, бинт, арбуз, бинокль).
VI. Развитие
внимания.
А
сейчас игра “Кто запомнит больше слов?”
Я
читаю вам стихотворение , вы внимательно слушаете и запоминаете слова с буквой
б. Сколько их?
На
плоту плывёт собака,
Чтобы рыбы половить.
Булку на крючок ей лапкой
Очень трудно насадить.
Рядом бабочка летает
И советом помогает.
Чтобы рыбы половить.
Булку на крючок ей лапкой
Очень трудно насадить.
Рядом бабочка летает
И советом помогает.
-
Сколько слов вы услышали? (5 слов)
- Назовите эти слова. (Собака, чтобы, рыбы, булку, бабочка)
- Назовите эти слова. (Собака, чтобы, рыбы, булку, бабочка)
Наш
щенок дружит с бабочкой.
VII.
Физкультминутка.
Давайте
выполним упражнение “Бабочка”:
Спал
цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Улыбнулся, потянулся , взвился вверх и улетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружится, вьётся.
Больше спать не захотел.
Улыбнулся, потянулся , взвился вверх и улетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружится, вьётся.
VIII.
Отработка навыков письма и чтения.
1.
Чтение текста “ Виталик и Бобик”.
Бобик
дружит не только с бабочкой. Окройте учебник “Азбука ” на с. 107 .
Прочитайте
текст шепотом и узнаете с кем дружит Бобик.
-
Сколько в тексте предложений? (3 предложения)
Прочитайте
1, 2, 3.
-
Как зовут мальчика? Почему собака уползла в конуру?
- Какие буквы показывает Виталик Бобику? (Б – П)
- Посмотрите где расположены эти звуки на ленте?
- Какие буквы показывает Виталик Бобику? (Б – П)
- Посмотрите где расположены эти звуки на ленте?
Дайте
им характеристику (б – звонкий, п – глухой).
Это
парные согласные. Очень часто в словах звук Б оглушается и превращается в П.
Прочитайте
слова на с. 107. Что вы заметили ? (Последние звуки в этих словах пишутся
по-разному, а читаются одинаково).
Чтобы
определить какую букву нужно писать, надо изменить слово. (Зуб – зубы, лоб –
лбы)
2.
Работа в Прописи на с. 15.
Письмо
слов: Виталик и Бобик.
Слого-буквенный
анализ слова “буквы”.
Физкультминутка
“Буратино”.
-
Буратино искал золотой ключик, а вы ребята ищете ключ к знаниям.
3.
Чтение текста “Барсик”.
Шепотом;
по цепочке; по вопросам.
4.
Письмо в Прописи предложений:
У
Виталика кот. Кота зовут Барсик.
Игра
“Собери из букв слова”.
Виталик
и Барсик составили из кубиков слова.
-Какие
ещё слова можно составить из этих букв? (КОМПОТ)
(Кот,
ток, ком, пот).
Молодцы,
ребята! Вы хорошо потрудились.
IX. Подведение
итогов.
Итак,
кто к нам приходил в гости?
-
О ком он нам рассказал?
- С какой буквы начинаются имена и клички ?
- Назовите парные согласные по глухости звуков б, б.
- Как проверить какую букву надо писать на конце слова?
- С какой буквы начинаются имена и клички ?
- Назовите парные согласные по глухости звуков б, б.
- Как проверить какую букву надо писать на конце слова?
Наш
урок подходит к концу. С каким настроением вы уходите с урока? Какими
карандашами вы его изобразите? Дома нарисуйте радугу своего настроения.
Комментариев нет:
Добавлять новые комментарии запрещено.